• 24 января 2019, четверг
  • Москва, Свободный пр., 19

Киноклуб: «Новая Москва», комедия (1938)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1918 дней назад
24 января 2019, начало в 19:30
Москва
Свободный пр., 19

Эксцентрическая комедия о любовных перипетиях на фоне реконструкции Москвы

Фильм был запрещён Сталиным и забыт на полвека, в итоге показан по телевидению уже в 90-е годы. Предлагаем взглянуть на строящуюся Москву-утопию из нашего далёкого будущего и сравнить с настоящей.


 

Молодой конструктор Алеша вместе с бабушкой едет на выставку в Москву презентовать «живой» макет будущей столицы, перестроенной согласно генплану.  По пути героя ждут невозможные комические и лирические ситуации с исчезающими домами, беглыми породистыми поросятами и, разумеется, любовь прекрасной девушки.


 

Предлагаем посмотреть эту уникальную картину, которую запретили к показу возможно потому, что энтузиазм и воодушевленный тон фильма были приняты за сарказм и сатиру. Талантливый режиссер Александр Медведкин был мастером лубочного юмора и гротеска, и вероятно, его утопическая фантазия о перестроенной Москве оказалась для руководства чрезмерной и подозрительной. Возможно также, что фильм был запрещен из-за одной сцены, где модель даёт сбой и показывает «стройку в обратную сторону» – на месте будущего ампира заново восстают разрушенные храмы и деревянные терема.

Тем не менее, главное достоинство и сердце фильма – не воплощение генплана, а остроумные и жизнерадостные герои, с прекрасным чувством юмора, готовые к переменам (особенно бабушка), а также неподдельное обожание города, в котором мы с вами живём.

В ролях:

Даниил Сагал

Нина Алисова

Мария Блюменталь-Тамарина

Мария Барабанова

Павел Суханов

Александр Граве

Лидия Смирнова


 

Режиссёр – Александр Медведкин

Фильм чёрно-белый, длительность 95 минут

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше