• 21 марта 2019, четверг
  • Москва, г. Москва, Свободный пр., дом 19

Киноклуб: «Девять дней одного года», драма (1962)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1834 дня назад
21 марта 2019, начало в 19:30
Москва
г. Москва, Свободный пр., дом 19

На площадке «МосАРТ» состоится показ фильма Михаила Ромма «Девять дней одного года» об ученом, который жертвует всем ради исследования.

О фильме:
Молодой физик Гусев (Алексей Баталов) проводит испытания на фронтире науки: результатом его работы может стать невероятно мощный источник энергии. То, что на научный алтарь положены дружба (с героем Иннокентия Смоктуновского) и отношения с любимой девушкой (Татьяна Лаврова), воспринимается как неприятная необходимость. Но хуже того — Гусев получает передоз рентгенов, и теперь может умереть даже при небольшом облучении.
Главный герой фильма — атомная энергия. Она — единственный смысл существования Гусева. Она оправдывает его холодность к жене, ссоры с другом и жесткость к коллегам. Она нужна стране и всему человечеству. Она может помогать людям и уничтожать их. Она заставляет Гусева жить, и она же его убивает.

Эстетика «Девяти дней» очень близка калатозовским «Журавлям»: черно-белая пленка, подчеркнутый свет, унаследованное от Эйзенштейна внимание к монтажу и построению кадра. И у Ромма, и у Калатозова на первом плане оказывается конфликт личных и общечеловеческих проблем. Карен Шахназаров отозвался о работе Ромма как о «самой шестидесятнической картине». 

Режиссёр — Михаил Ромм

В ролях: 
Алексей Баталов
Иннокентий Смоктуновский
Татьяна Лаврова
Евгений Евстигнеев
Михаил Козаков

Фильм черно-белый, длительность 111 минут

После сеанса состоится обсуждение фильма вместе с куратором киноклуба Леной Фонфрович, режиссёром кино и рекламы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше