• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, Свободный проспект, 19

Библионочь: "Литература глазами молодых режиссеров"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2532 дня назад
22 апреля 2017 c 16:00 до 18:30
Москва
Свободный проспект, 19

Лекция и просмотр авторских фильмов

22 апреля в Москве в шестой раз пройдет акция «Библионочь». Темой ночной встречи любителей литературы станет «Новое прочтение». В рамках этого проекта Культурный центр «МосАРТ» совместно с FilmFest Club представит на кинолектории несколько короткометражных экранизаций произведений русской литературы. Общая тема встречи: «Литература глазами молодых режиссеров». В альманах «Классика и современность» вошли четыре фильма молодых режиссеров по рассказам А.П. Чехова, И.А. Бунина, Дины Рубиной и Виктора Пелевина. Кинопоказ альманаха – это оригинальный творческий вечер, объединяющий поклонников кино, литературы и музыки. Картины начинающих кинематографистов – не только переосмысление классики, но и оригинальный взгляд юных талантливых творцов на проблемы современности.

Любая экранизация произведений классической литературы всегда привлекает к себе пристальное внимание как критиков, так и зрителей. Читатели более требовательны, нежели другая аудитория, ведь общепризнанные шедевры, по мнению большинства, должны быть либо экранизированы хорошо, либо не экранизированы вообще. Точка зрения режиссеров и сценаристов часто не совпадает с задумкой автора, а чересчур вольная интерпретация может обернуться полным провалом. Однако кинематографистов это не останавливает, и они продолжают воплощать известные литературные образы на экране.

Короткометражные фильмы – особый формат кинематографического жанра, который отличается максимальной информационной и художественной концентрацией. Это своеобразный сгусток идей режиссера, выраженных в лаконичной и предельно искренней форме. Гости кинопоказа познакомятся с работами молодых режиссеров, созданными на основе известных литературных источников. На просмотре будут представлены фильмы «Бубен Верхнего Мира» (по рассказу Пелевина),  «Конец эпохи» (по произведению Дины Рубиной), экранизация рассказов Бунина и Чехова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше