• 26 октября 2017, четверг
  • Москва, Свободный проспект, 19

Урбанистический лекторий. "Столица в России – больше, чем столица: "формула" Москвы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2374 дня назад
26 октября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Свободный проспект, 19

Цикл публичных урбанистических лекций "Образ Москвы"

По мнению историков с древних времен столица Руси отличается двумя важными особенностями: это не только властно-управленческий центр, но и духовно-культурный, а также российская столица — это главный город большой страны.

В истории государства были "постоянные" столицы: Новгород, Киев, Владимир, Санкт-Петербург, Сарай, и временные – Александров, Вологда, Самара, но только Москва устойчиво занимает место истинного ключевого города государства. В чем особенность Москвы, ее отличие от других русских городов и почему образ Москвы такой яркий и многоплановый? На эти вопросы ответит В.Н. Калуцков – доктор географических наук, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Принять участие в дискуссии о столице и столичности в русской культуре, узнать, в чем заключается "формула" Москвы, проследить за историей столиц Руси и России, понять специфику пространственных образов и ментальных карт Москвы – все это станет доступным на второй лекции цикла "Образ Москвы".

Лектор: Калуцков Владимир Николаевич, доктор географических наук, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, соруководитель постоянно действующего семинара "Культурный ландшафт", председатель комиссии по культурной географии Московского городского отделения Русского географического общества.

Место проведения: площадка МосАРТ КЦ "Ивановский" – ст. м. Новогиреево, Свободный проспект, 19.

Координатор проекта: Иван Митин, к.г.н., зам. начальника отдела по работе с удалёнными территориями КЦ "Ивановский"; доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ

Проект реализован при поддержке Департамента культуры г. Москвы и Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше