• 9 ноября 2017, четверг
  • Москва, Свободный проспект, 19

Урбанистический лекторий. "Москва как Арктика: неожиданные сходства"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2359 дней назад
9 ноября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Свободный проспект, 19

Цикл публичных урбанистических лекций "Образ Москвы"

Замятина Надежда Юрьевна, кандидат географических наук, старший преподаватель географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

«-И на Запад-то я попал случайно. Шел я по дороге с узелком в руках, хотел попасть в Нью-Йорк. Думал, попаду туда и начну деньги загребать. Мне всегда казалось, что я для этого и родился. Дошел я до перекрестка и не знаю, куда мне идти. С полчаса я раздумывал, как мне быть, потом повернул налево. К вечеру я нагнал циркачей-ковбоев и с ними двинулся на Запад. Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.

- По-моему, было бы то же самое, — философски ответил Боб Тидбол. Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.»

Многие помнят этот фрагмент из новеллы О’Генри или из ее экранизации. Но задумывались ли Вы над тем, что у крупнейших городов и фронтирных рубежей – несмотря на все их различия – парадоксальным образом действительно немало общего.

В сегодняшней России Москва и Арктика – словно две стороны одной медали – имеют парадоксальные сходства. И Москва, и Арктика – зоны особого внимания и в какой-то степени – «витрины достижений» России. Но еще более парадоксальным образом и столица, и полярная окраина страны оказываются сходны во многих социально-экономических и культурных аспектах: динамика миграционных волн и состав мигрантов, жилищные вопросы, мощная символическая нагрузка ландшафта и др. И нередко арктический опыт, выработанный в суровых условиях борьбы за выживание, оказывается полезен для решения столичных проблем.

Лекция задумана как интеллектуальное упражнение по рассмотрению Москвы «с точки зрения» Арктики – ради обретения нового взгляда на привычные москвичам проблемы и процессы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше