• 7 декабря 2017, четверг
  • Москва, Свободный проспект, 19

Не только парк. Зарядье в воспоминаниях жителей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2326 дней назад
7 декабря 2017 c 19:30 до 19:30
Москва
Свободный проспект, 19

Цикл публичных урбанистических лекций "Образ Москвы"

Куприянов Павел Сергеевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

Парк в Зарядье появился совсем недавно, однако интенсивная рекламная кампания, (настойчиво употребляющая эти два слова вместе) формирует представление об их неразрывной связи, при которой «Зарядье» оказывается лишь названием парка, и не более того. Между тем, это не только парк, но, прежде всего – старейший район Москвы, со своей историей и особенностями, еще в середине прошлого века представлявший собой жилое и густонаселенное пространство, окончательно исчезнувшее при строительстве гостиницы «Россия».

Несколько лет назад это пространство стало объектом антропологического исследования, источниками для которого стали воспоминания бывших жителей района, записанные в ходе глубинных интервью, групповых бесед, прогулок по окрестностям и рассматривания старых фотографий. В лекции будет представлено это исследование: использованные в нем подходы, техники и результаты. Речь пойдет о том, как сегодня бывшие местные жители вспоминают и рассказывают о том месте (и времени): как оно выглядело, кто здесь жил и что здесь происходило, каково было в 1930-х – 1960-х годах жить в двух шагах от Кремля. На лекции будут демонстрироваться фрагменты документального фильма, созданного по материалам исследования, «Важное место, или жить в центре» (2010 г.).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше