• 27 января 2018, суббота
  • Москва, Свободный проспект, 19

Кинолекторий: "Странные советские фильмы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2281 день назад
27 января 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
Свободный проспект, 19

Советское кино — это не только семейные мелодрамы и комедии, которые мы пересматриваем до сих пор, хотя, конечно, и они тоже. Но советское кино — это еще неоднозначные и порой жесткие высказывания, прорвавшиеся сквозь цензуру. И в январе мы посмотрим два таких фильма — с одной стороны, очень необычных и даже непонятных, с другой — точно обнажающих нерв своего времени.

Участников ждет просмотр фильма "Строгий юноша" (рабочие названия: "Комиссар быта", "Дискобол", "Волшебный комсомолец"). Это советский художественный фильм, драма режиссёра Абрама Роома, снятая в 1936 году. Экранизация одноимённой пьесы Юрия Олеши, который и написал сценарий для фильма.

В своей пьесе Олеша пытался создать образ идеального комсомольца, наделённого лучшими свойствами тогдашнего молодого поколения, но, как отмечали тогда аналитики, совершить подобное писателю не удалось — лента получилась слишком фальшивой и неправдивой. Некоторые всё же восприняли фильм достаточно положительно, назвав его «одним из своеобразнейших фильмов 1930-х годов и лучших в творчестве Абрама Роома»
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше