• 17 марта 2018, суббота
  • Москва, Свободный проспект, 19

Где в Москве развлечения лучше? – Центр и периферия города в восприятии жителей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2232 дня назад
17 марта 2018 c 18:00 до 19:00
Москва
Свободный проспект, 19

Отмена лекции

Районы Москвы насыщены самой разнообразной спортивной и досуговой инфраструктурой: в каждом районе мы найдем библиотеки, спортивные клубы, почти в каждом – кинотеатры, во многих – дома культуры и районные галереи. Совершенно не обязательно ехать в центр города с тем, чтобы отдать ребенка в секцию по самбо или в класс по фортепиано. Большинство секций, клубов и кружков можно найти в радиусе километра от своего дома. Однако представления жителей о наличии инфраструктуры зачастую расходятся с её фактическим наличием. Если поговорить с жителем спального района, то с высокой долей вероятности он будет говорить, что в его районе ничего нет, пойти некуда, а для того, чтобы получить какие бы то ни было услуги (а уж тем более качественные), всенепременно нужно отправляться в Центр. Иногда осведомленности об инфраструктуре мешают довольно простые вещи – ветка дерева, загораживающая вывеску библиотеки, неудачно расположенная дверь в муниципальное помещение, или даже незнание жителем правильного названия района. Это создает централизацию представлений о городе, выстраивает образную иерархию, мнимое неравенство территорий. В лекции речь пойдет о том, как работает этот механизм производства неравенства в районах Москвы и что с этим можно делать как учреждениям культуры и спорта, так и лично каждому жителю своего района.

Лектор:
Пётр Вадимович Иванов
, социолог города, старший преподаватель программы Urban Studies МВШСЭН («Шанинка»), исполнительный директор Фонда содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше