• 14 июня 2018, четверг
  • Москва, Свободный проспект,

"Где кончается Москва?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2144 дня назад
14 июня 2018 c 19:30 до 20:30
Москва
Свободный проспект,

Урбанистическая лекция

В лекции будет рассказано о том, как в фольклоре, художественной литературе и других проявлениях культуры можно отыскать географические границы зоны влияния Москвы. Будет показано, что там, где Москва кончается, с лирическими героями произведений происходят странные, смешные, страшные, неожиданные вещи. Вы узнаете, где начинаются литературные Мшански, Заваляйски, Захолустья, Затишья. Познакомитесь с местами, где мы вместе со страдающей в мужнином Слепнёве Ахматовой живём, как при Екатерине, и где поэтесса ловит на себе осуждающие взоры спокойных загорелых баб. Где другая великая русская поэтесса, Цветаева, становится — для жителей Усмани — просто московкой. Это места, где на «просто русский» фон начинают набегать едва приметные облачка пошехонцев, сицкарей, теблешан, тудовлян. полехов, амчан, цуканов или куршаков. Там, где Толстой испытал Арзамасский ужас, а Пушкин провёл Болдинскую осень. Там, где Левитан написал свою «Над вечным покоем».
На этих рубежах, украшенных мифами, заканчивается в пространстве зона непосредственного влияния Москвы — консолидированное национальное ядро. За этими рубежами начинаются другие России.

Это лекция, с одной стороны, о тех территориях, которые своими из ряда вон выходящими образами формируют воображаемую границу Москвы. С другой стороны, речь пойдёт, собственно, о Москве: какой она предстаёт в литературе и искусстве, и с чем в художественных текстах она контрастирует и борется, чему противостоит – и таким образом проявляет своё собственное своеобразие. Поговорим о том, где москвичи встречают Другое, Чужое, неизвестное – но также и о том, где, как и почему москвичей воспринимают по-особому.

Лектор:
Сергей Вячеславович Рогачёв, 
научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше